超 难 英 语 题某同学沿着电车路线行走,见到每隔6分钟有一辆电车从他身后过来,而每隔2分钟有一辆点车友对面开来,如果该

超 难 英 语 题
某同学沿着电车路线行走,见到每隔6分钟有一辆电车从他身后过来,而每隔2分钟有一辆点车友对面开来,如果该同学和电车速度始终是均匀的,问每隔几分钟电车在起点站开出一辆车
呆瓢 1年前 已收到4个回答 举报

旮旯错觉 春芽


每隔3分钟电车在起点站开出一辆车.
设人速为x,车速为y.
因为每隔6分钟有一辆车从人身后过来,所以车用6分钟追上人,路程是相邻两车车距,为6(y-x),而每隔2分钟有一辆车从人对面开来说明车用2分钟和人相遇,路程也是相邻两车车距,为2(x+y),则有6(y-x)=2(x+y),解得x:y=1:2.
所以相邻两车车距为6(y-x)=6,从而相隔时间为6/2=3.


9

zzylxj 幼苗


每两辆电车之间距离设为S,固定不变
S=6×(电车速度-同学速度)=2×(电车速度+同学速度)
所以,电车速度=同学速度×2
同学速度=电车速度×(1/2)
所以,S=6×(1/2)×电车速度=3×电车速度
相隔时间=S/电车速度=3
所以,每隔3分钟电车开出1辆。


1

穷达 幼苗


每隔6分钟有一辆电车从他身后过来,相当于车追人
每隔2分钟有一辆点车友对面开来,相当于相向,
路程都是相邻两车的距离,所以人和车速度和是车-人 的三倍
所以车是人的2倍,每隔3分钟


0

马烨楠 幼苗


4


0