在500mL Fe2(SO4)3和CuSO4的混合溶液中加入16.8g的铁粉,搅拌并充分反应后,经过滤、洗涤、干燥,可得

在500mL Fe2(SO4)3和CuSO4的混合溶液中加入16.8g的铁粉,搅拌并充分反应后,经过滤、洗涤、干燥,可得到6.4g铜,.要使溶液中SO4 2-完全沉淀,需加入2mol/L的BaCl2溶液500mL.则原混合溶液中硫酸铜的物质的量浓度是___mol/L.
算法,不要从网上复制,我看过不怎么好.
sherry7780 1年前 已收到1个回答 举报

crystal2fl 幼苗


Fe2(SO4)3+Fe=3FeSO4 CuSO4+Fe=Cu+FeSO4 对于这两条反应,前面这条先反应.现在第二条都有进行了,说明第一条反应完全了.第二条反应得到Cu 6.4g,则铁就反应掉5.6g.
16.8-5.6=11.2g的铁就是在第一条反应中反应了.11.2g的铁反应,所以Fe2(SO4)3为0.2mol.
再根据“要使溶液中SO4 2-完全沉淀,需加入2mol/L的BaCl2溶液500mL“ 说明总共SO42-有1mol,现在Fe2(SO4)3 中SO42-有0.6mol,则CuSO4 就是0.4mol 浓度=0.4/0.5=0.8mol/L


3