有一个人在公路上匀速直线行走,他发现每个T1分钟有一辆公共汽车迎面开过,每个T2分钟有一辆公共汽车从身后开过,汽车站每隔

有一个人在公路上匀速直线行走,他发现每个T1分钟有一辆公共汽车迎面开过,每个T2分钟有一辆公共汽车从身后开过,汽车站每隔多少分钟发一辆汽车.
she789abc 1年前 已收到3个回答 举报

某一时刻 春芽


由于汽车站发车的时间间隔不变,设为T,假设车速也是匀速,设为V1,那么每两车之前的距离也是不变的,设为S
T = S/V1
设人的速度为V
对于迎面开过的车,当一辆车刚过的时候,下一辆车离人的距离为S,有
S/T1 = V1+V
对于身后开过的车,有
S/T2 = V1 - V
两式相加,得S/T1 + S/T2 = 2V1
2V1/S = 1/T1 + 1/T2
S/V1 = 2T1T2 / (T1 + T2)
即T = 2T1T2 / (T1 + T2)


5

ll放逐 幼苗


设 每相邻的两辆车相距S 步行速度为V0
则 以地面为参照物v=S/T1-V0=S/T2+V0
∴V=1/2(S/T1+S/T2)
T=S/V=2T1T2/(T1+T2)
(不知道对不对 或许方法也不是太好)


1

菜鸟飞飞飞 幼苗


T = 2T1T2 / (T1 + T2)


1