写出具有10个因数的两位数

hap_adong 1年前 已收到1个回答 举报

linhuishan 幼苗


设两位数M=a^4b(a的4次方×b)
M有(4+1)×(1+1)=10(个因数)
可以取a=2,b=3
M=2^4×3=48,(1,2,3,4,6,8,12,16,24,48)
或者a=2,b=5,M=80..


2