在梯形ABCD中,AB‖CD,AB=2,CD=3,S梯形ABCD=36,求三角形COD的面积!

zlj110119 1年前 已收到1个回答 举报

若水三千只饮一瓢 幼苗


很容易啊 设三角形AOB的面积为S 因为AB:CD=2:3 所以 AO:CO=BO:DO=2:3 所以 三角形AOB的面积:三角形AOD的面积=2:3
三角形AOB的面积:三角形BOC的面积=2:3
三角形AOD的面积:三角形DOC的面积=2:3
所以 三角形AOD的面积=三角形BOC的面积=3/2=1.5倍的S
三角形DOC的面积=3/2倍 的 角形AOD的面积
=(3/2)*(3/2)=9/4倍的S
梯形的总面积 = 三角形AOB的面积+ 三角形 AOD的面积 +
三角形BOC的面积+三角形DOC的面积
=S + 3/2*S+3/2*S+9/4*S=6.25 S=36
所以 S=36*4/25
所以三角形DOC的面积S=9/4*(36*4/25)=12.96


8