设f(x)是定义在R上的函数,对任意x,y∈R,恒有f(x+y)=f(x)•f(y),当x>0时,有0<f(x)<1.

设f(x)是定义在R上的函数,对任意x,y∈R,恒有f(x+y)=f(x)•f(y),当x>0时,有0<f(x)<1.
(1) 求证:f(0)=1,且当x<0时,f(x)>1;
(2) 证明:f(x)在R上单调递减.
明天的美人 1年前 已收到4个回答 举报

6510_dd 幼苗


解题思路:(1)f(x+y)=f(x)•f(y)恒成立,考虑取x=1,y=0代入,结合条件x>0时,有0<f(x)<1,
可求f(0);x<0时,-x>0,根据已知条件可得1>f(-x)>0,而f(0)=f(x-x)=f(x)f(-x)=1⇒f(x)=
1
f(−x)
,从而可证
(2)要证函数在R上单调递减⇔x1<x2时有f(x2)<f(x1),结合已知条件构造f(x1)=f[(x1-x2)+x2],利用已知可证

证明:(1)对任意x,y∈R,恒有f(x+y)=f(x)•f(y),
令x=1,y=0 可得 f(0+1)=f(0).f(1)
因为x>0时,有0<f(x)<1,所以f(1)>0
所以 f(0)=1
当x<0时,-x>0,根据已知条件可得1>f(-x)>0,而f(0)=f(x-x)=f(x)f(-x)=1
f(x)=
1
f(−x)>1
(2)设x1<x2则x1-x2<0
根据(1)可知 f(x1-x2)>1
因为f(x1)=f[(x1-x2)+x2]=f(x1-x2)•f(x2)>f(x2
所以函数是单调递减

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题主要考查抽象函数的函数值的求解,函数的单调性的定义法证明,属于中档题,函数的单调性的证明实际是通过配凑来比较函数值的大小,注意构造的技巧在解题中的 应用.


5

张焰 幼苗


1.令x=1 y=0
f(1)=f(1)*f(0)
f(0)=1
令x>0 y=-x
f(0)=f(x)f(-x)=1
x>0 0<f(x)<1
f(-x)>1,即x<0时,f(x)>1
2.对任意x都有f(x)>0
f(x)=1/f(-x) (1中证的)
任取x1 f(x1-x2)=f(x1)f(-x2)...


2

又失网恋了 幼苗


证明:
(1)由题,对于任意x,y∈R,f(x+y)=f(x)f(y)
令x=y=0,则有f(0)=f(0)的平方,即f(0)=0或1
若f(0)=0,则f(x)=f(x+0)=f(x)f(0)=0(即f(x)恒等于0),这与x>0时,0<f(x)<1矛盾,所以f(0)=1
令x>0且取y=-x<0,则f(0)=f(x+(-x))=f(...


2

JSRF 幼苗


绝对100%的答案!


1