要登上12米高的建筑物,为安全需要,应使梯子的底端至少离建筑物9米,问至少需要多长的梯子

nnang1314 1年前 已收到1个回答 举报

timlii 幼苗


9²+12²=81+144=225=15².梯子长15米!


10