两个灯泡,知道了额定电压和额定功率,怎么串联在电路中的实际功率

两个灯泡,知道了额定电压和额定功率,怎么串联在电路中的实际功率
怎么求它们串联在电路中的实际功率(此电路电压已知)?
好贴不能沉 1年前 已收到1个回答 举报

向前_oo 幼苗


P=U*I=U^2/R=I^2*R
一看到是串联电路 就应该想到其基本特点 电流处处相等 所以应使用有关电流的公式:P=I^2*R
现在有两个未知数 I 及 R , 又I=U/R总 U已知 串联电路总电阻为各电阻和 所以归结来说关键是求各灯泡电阻
已知各灯泡的U额和P额 使用有关电压的公式 P=U^2/R 变形=>R=U^2/P 得到两灯泡电阻 由上可得到电流及各灯泡实际功率


7