甲灯和乙灯的额定电压相同,把他们串联在电路中,甲比乙亮. 为什么有一种可能是甲灯的额定功率比乙灯的小

甲灯和乙灯的额定电压相同,把他们串联在电路中,甲比乙亮. 为什么有一种可能是甲灯的额定功率比乙灯的小
甲灯和乙灯的额定电压相同,把他们串联在电路中,甲比乙亮.
为什么有一种可能是甲灯的额定功率比乙灯的小?
bluebeii 1年前 已收到1个回答 举报

jxsdliuwei 幼苗


把它们串联在电路中,甲比乙亮,说明甲灯泡分的电压大即,电阻也大;
在串联电路中,I甲=I乙
U甲/R甲=U乙/R乙
R甲>R乙
在并联电路(电压相同)中:N=I*U=U*U/R 功率大的电阻反而小.
即N甲

1年前 追问

5

bluebeii 举报

注意,用P表示功率!不是用N!