若4X+6Y=8,2XY=-4,求4/9X的二次方+Y的二次方的值

若4X+6Y=8,2XY=-4,求4/9X的二次方+Y的二次方的值
若4X+6Y=8,2XY=-4,求4/9X∧2+Y∧2的值
写出具体过程
zhshwei_mdj 1年前 已收到3个回答 举报

wangyanping1123 幼苗


2X+3Y=4
2XY=-4
4X∧2+9Y∧2=(2X+3Y)^2-12XY=16+24=40
4/9X∧2+Y∧2=40/9


9

edaeda8888 幼苗


4X+6Y=8 2+3y=4 (2x+3y)^2=16=4x^2+9y^2+12xy=4x^2+9y^2-24
4x^2+9y^2=40 4/9X的二次方+Y的二次方=40/9


2

Janemay 幼苗


化简一式得:2x+3y=4
两边平方得:4x2+12xy+9y2=16
带入2xy=-4得:4x2+9y2=16+24=40
所以4/9x2+y2=40/9


1