谁来帮我算下这个三元一次方程、若一个A ,2个B,3个C需10元。若4个A,3个B 2个C需15元,则一个A,1个B,1

谁来帮我算下这个三元一次方程、
若一个A ,2个B,3个C需10元。若4个A,3个B 2个C需15元,则一个A,1个B,1个C需多少元?要 用加减法
z01033321 1年前 已收到3个回答 举报

ww更愤怒 幼苗


(1)A+2B+3C=10
(2)4A+3B+2C=15
由(1)可得出:(3) A=10-2B-3C
将(3)代入(2)中得到 (4) A=C
将(4)代入(3)中B=5-2C
由你所描述的,可知 A,B,C均应为大于0的整数
那么,若C=1,那么B=3,A=1
若C=2,那么B=1,A=2
应该就是这两种答案吧.


1

vamo07fa 幼苗


可以根据题意列2个方程式联立求解啊
A+2B+3C=10
4A+3B+2C=15用一个未知数替换其他两个未知数就行了


2

ailidachen 幼苗


(1)A+2B+3C=10
(2)4A+3B+2C=15
由(1)可得出:(3) A=10-2B-3C
将(3)代入(2)中得到 (4) A=C
将(4)代入(3)中B=5-2C


0