定义运算“*“如下:对任意有理数x,y和z都有x*x=0,x*(y*z)=(x*y)+z,这里“+”号表示数的加法,则2

定义运算“*“如下:对任意有理数x,y和z都有x*x=0,x*(y*z)=(x*y)+z,这里“+”号表示数的加法,则2005*1950=______.
speedshadow 1年前 已收到2个回答 举报

QQblue 幼苗


解题思路:利用题中的新定义化简,计算即可得到结果.

∵x*x=0,x*(y*z)=(x*y)+z,
∴2005*1950=2005*(2000-50)=2005*2000-50=2000*(2000+5)-50=2000*2000+5-50=0+5-50=-45.
故答案为:-45.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题主要考查了新定义以及有理数的混合运算,正确利用新定义化简是解题关键.


7

华寅文 幼苗


鬼知道


1