电学当中,在串联电路中如果串联一个定值电阻,是不是会影响总电流,...

电学当中,在串联电路中如果串联一个定值电阻,是不是会影响总电流,...
电学当中,在串联电路中如果串联一个定值电阻,是不是会影响总电流,为什么,电阻不是阻碍电流的吗,电流不是处处相等的吗
稻草人7899 1年前 已收到4个回答 举报

闻鸡起舞216 春芽


在串联电路中,如果再串联一个定值电阻,是会影响总电流的,根据公式I=U/R可知,电路的总电流减小.
注意:串联电路中,电流处处相等,是指:在电路用电器不变化时,流过各个用电器的电流都相等;当电路的用电器电阻变化时,其变化前后的电流不相等,但变化后,依旧是符合“电流处处相等”的规律.


7

lzmon 幼苗


整个电路中的电阻增加了,I=U/R,电压不变,电流就减小了,而且是整个电路中的电流还相等,一起减小了


1

yangaijie 幼苗


在一个闭合线路中,电阻跟电流成反比,电阻跟电压成正比,通过每个电阻的电流相等。


0

欧阳芷若1 幼苗


在串联电路中,如果再串联一个定值电阻,总电流会减小,根据公式I=U/R可知,电路的电阻增加,总电流减小。
串联电路中,电流处处相等,是指:在电路电阻不变化时,流过各个电阻的电流都相等;当电路的电阻变化时,其变化前后的电流不相等,但变化后,依旧是符合“电流处处相等”的规律。...


0