0.4X+0.9/0.5 -0.08+0.02X/0.03 =X-5/2 +2

iioc7v 1年前 已收到1个回答 举报

叫什么名好呢 春芽


将题中小数全部换算成分数形式为:
2x/5+9/5-8/100+2x/3=x-5/2+2
化简为:x/15=(-50-90+8)/100
得x=-99/5


3