修路队修一条公路,已修的米数与未修米数的比是3:7,

修路队修一条公路,已修的米数与未修米数的比是3:7,
如果再修6米,这时已修的米数丈全长的2/5.这条路长多少米并说明理由?
冷涩冰泉 1年前 已收到2个回答 举报

372953451 幼苗


已修的米数与未修米数的比是3:7
已修的占3/10
全长=6/(2/5-3/10)=60米
答:这条路长60米


7

天羽孤云 幼苗


设已修的为x,未修的为y,依题意有:x/y=3/7,(x+6)/(x+y)=2/5.联立解得x=18,y=42,则全长=x+y=60.


2