C:x^2+y^2/4=1,直线y=kx+1与C交于A,B两点,若A在第一象限,证明:k>0时,恒有OA>OB.

homilou0101 1年前 已收到1个回答 举报

dancingsoul 幼苗


设A(x1,y1),B(x2,y2),其坐标满足:
x²+y²/4=1
y=kx+1
消去y并整理得(k²+4)x²+2kx-3=0
故x1+x2=-2k/(k²+4),x1x2=-3/(k²+4)
若向量OA⊥向量OB,即x1x2+y1y2=0
又y1y2=k²x1x2+k(x1+x2)+1
|向量OA|²-|向量OB|²=x1²+y1²-(x2²+y2²)
=(x1²-x2²)+4(1-x1²-1+x2²)
=-3(x1-x2)(x1+x2)
=6k(x1-x2)/(k²+4)
因为A在第一象限,故x1>0
由x1x2=-3/(k²+4)知x2<0,从而x1-x2>0
又k>0,故|向量OA|²-|向量OB|²>0
即在题设条件下,恒有|向量OA|>|向量OB|


1