不用去括号的方法解:5(x+9)-3(9+x)=2

yxb5397 1年前 已收到1个回答 举报

navonod 幼苗


5(x+9)-3(9+x)=2
提取x+9得
(x+9)(5-3)=2
x+9=1
x=-8


5