5(x+8)-5=6(2x-7).

fjydcl 1年前 已收到3个回答 举报

teresa_zhou 幼苗


解题思路:首先熟悉解一元一次方程的步骤:去分母,去括号,移项,合并同类项,系数化为1.

去括号得:5x+40-5=12x-42,
移项得:5x-12x=-42-35,
合并得:-7x=-77,
系数化为1得:x=11.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题主要涉及了四步:去括号,移项,合并同类项,系数化为1.熟练掌握去括号法则以及合并同类项法则.


2

黄兔子 幼苗


5(x+8)-5=6(2x-7)
5x+40-5=12x-42
7x=77
x=11


2

jeffhua2 幼苗


11


2