铜和镁的合金4.6g完全溶于浓硝酸

铜和镁的合金4.6g完全溶于浓硝酸
现有铜镁合金4.6g与浓硝酸反应,无固体剩余.被还原的硝酸放出0.2NO2和0.015molN2O4.将剩余溶液通入足量NaOH.求所得沉淀的质量.
请写出相关的方程式讲明详细步骤,可以拓展,
nickykwok 1年前 已收到2个回答 举报

LOVE吻 春芽


设Mgxmol,Cuymol
由题:24x+64y=4.6
0.2molNO2转移电子0.2mol
0.015molN2O4转移电子0.03mol
共转移电子0.23mol
每摩尔Mg和Cu反应都转移2个电子
所以2x+2y=0.23
反应结束之后的沉淀是Mg(OH)2和Cu(OH)2
沉淀质量是98x+58y=(24x+64y)+17(2x+2y)=4.6+17x0.23=8.51g

1年前 追问

6

nickykwok 举报

N2O4怎么来的?方程式

举报 LOVE吻

2NO2=N2O4 是可逆反应

kelvin86yang 幼苗


① 由还原产物求出合金的总物质的量。
由氮元素的化合价变化情况(+5→+4)可知,生成0.2molNO2和0.015molN2O4分别得到0.2mol和0.03mol电子,即合金共失去0.23mol电子。
而无论是铜还是镁均是失去2电子形成二价金属离子(Cu2+、Mg2+),所以合金总物质的量为0.23÷2=0.115mol
② 由合金的量求出氢氧化物的量
无论Cu...


1