铜和镁的合金4.6g完全溶于浓硝酸,若反应中硝酸被还原只产生4480mL的NO2气体和336mL的N2O4气体(都已折算

铜和镁的合金4.6g完全溶于浓硝酸,若反应中硝酸被还原只产生4480mL的NO2气体和336mL的N2O4气体(都已折算到标准状况),在反应后的溶液中,加入足量的氢氧化钠溶液,生成沉淀的质量为(  )
A. 9.02g
B. 8.51g
C. 8.26g
D. 7.04g
因果有报 1年前 已收到4个回答 举报

不是玉米的葱丝 幼苗


解题思路:先算出铜和镁总共失去的电子数,而铜和镁失去的电子数,就是他们结合的氢氧根的物质的量,而结合氢氧根的质量就正好是质量增加的量,即为沉淀量.

本题涉及反应有:Cu
失去2e
Cu2+
2OH−
Cu(OH)2,Mg
失去2e
Mg2+
2OH−
Mg(OH)2
反应后生成Cu(OH)2和Mg(OH)2,根据以上反应关系可知铜和镁失去电子数等于结合的氢氧根的物质的量,反应后沉淀的质量等于合金的质量加氢氧根离子的质量,
生成4480mL 的NO2气体和336mL的N2O4气体,反应中转移的电子的物质的量为[4.48L+0.336L×2/22.4L/mol]
=0.23mol,所以生成的沉淀的质量为4.6g+0.23mol×17g/mol=8.51g,
故选B.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算,题目难度较大,本题解答的关键是铜和镁失去的电子数,就是他们结合的氢氧根的物质的量,而结合氢氧根的质量就正好是质量增加的量.


9

南丰小为 幼苗


可以用终态法和电荷守恒结合做


2

snaleboy 幼苗


B!


1

aaqqaz 幼苗


产生的NO2物质量为4.48/22.4=0.2mol
产生的N2O4物质的量为0.336/22.4=0.015mol
硝酸中的N元素为+5价,被还原成NO2,N2O4中的+4价,(每个氮原子获得1个电子)一共转移的电子数为
1×0.2+0.015×2=0.23mol
而铜被氧化、镁被氧化都是+2价,即每个铜原子、镁原子都是转移2个电子,所以铜和镁的物质量总和...


0