三年级数学相似三角形应用举例.

三年级数学相似三角形应用举例.

爱4你 1年前 已收到2个回答 举报

awpzzm 幼苗


这一题有啥难处?就是简单的相似定理的运用,关键是要看懂图,找出相似三角形.更要学会挖掘各种已知条件.
△ABD∽△KMF,△ABD∽△ACF
MK/AC=MF/CF,AB/AC=BD/CF
而,MK=MH+HG=5.25,AC=2.25,AB=1.5,CF=CE+EF=3+EF,而EM=EF+FM
求得:
MF=10.5,EF=1.5
所以EM=12


10

b5651579 幼苗


这是三年级的


1