下列命题中错误的个数是(  )①命题“若x 2 -3x+2=0,则x=1”的否命题是“若x 2 -3x+2=0,则x≠1

下列命题中错误的个数是(  )
①命题“若x 2 -3x+2=0,则x=1”的否命题是“若x 2 -3x+2=0,则x≠1”
②命题P:∃x 0 ∈R,使sinx 0 >1,则¬P:∀x 0 ∈R,使sinx 0 ≤1
③若P且q为假命题,则P、q均为假命题
④“φ=
π
2
+2kπ(k∈Z)”是函数y=sin(2x+φ)为偶函数的充要条件.
A.1 B.2 C.3 D.4
木目心123456 1年前 已收到1个回答 举报

未激活122 幼苗


命题“若x 2 -3x+2=0,则x=1”的否命题是“若x 2 -3x+2≠0,则x≠1”,故①错误;
命题P:∃x 0 ∈R,使sinx 0 >1,则¬P:∀x 0 ∈R,使sinx 0 ≤1,故②正确;
若P且q为假命题,则P与q至少存在一个假命题,可能是一真一假,不一定P、q均为假命题,故③错误;
当“φ=
π
2 +2kπ(k∈Z)”时函数y=sin(2x+φ)为偶函数,但函数y=sin(2x+φ)为偶函数时,“φ=
π
2 +kπ(k∈Z)”,故“φ=
π
2 +2kπ(k∈Z)”是函数y=sin(2x+φ)为偶函数的充分不必要条件,故④错误;
故选C


3