求下列函数在给定范围内的最大值和最小值.

求下列函数在给定范围内的最大值和最小值.
(1)f(x)=x²+(1-x)²,0≤x≤2
(2)f(x)=x³-9x²-48x+52,-2≤x≤2


求解题的过程!
yubb_gan 1年前 已收到1个回答 举报

CRYSTALBETTY 花朵


1.f(x)=2x^2-2x+1=2*(x-1/2)^2+1/2 所以x=1/2时最小,等于1/2,x=2时最大,等于5
2.f'(x)=3x^2-18x-48=3*(x^2-6x-16)=3*(x+2)(x-8) 在[-2,2]上小于等于零,所以函数单调递减
最大值为x=-2取到,=-8-36+96+52=104
最小值x=2取到,=8-36-96+52=-72


1