高中物理必修一习题有问物体由于空气的阻力,匀速下落,若空气阻力于速度平方成正比,比例系数为k,物体质量为m,求物体的速度

高中物理必修一习题有问
物体由于空气的阻力,匀速下落,若空气阻力于速度平方成正比,比例系数为k,物体质量为m,求物体的速度是多大
jingwu123 1年前 已收到2个回答 举报

天使派掌门小铭 花朵


既然物体匀速下落,那么竖直方向上受力平衡 F阻=mg=KV²
所以V=√(mg/k)


5

放牛班的姓 幼苗


应该是:设阻力为F,有F=m*g 又有K=F/V^2 则有V=根号下m*g/K


1