高一反函数练习若函数f(x)在其定义域上是单调递增函数,求证它的反函数也是增函数.

偷偷好起来 1年前 已收到4个回答 举报

renlide 幼苗


增函数
设a>b
则f(a)>f(b)
反函数f-1(x)
设f(a)=m,f(b)=n
则a=f-1(m),b=f-1(n)
因为f(a)>f(b)
所以m>n
而a>b
所以f-1(m)>f-1(n)
即m>n时 f-1(m)>f-1(n)
所以反函数也是增函数


3

aytythf 幼苗


因为,函数f(x)在其定义域内是单调递增函数。
所以,满足反函数定义域值域一一对应这一大前提。
所以,在大前提内证明如下:
因为,函数f(x)在其定义域内是单调递增函数,
所以,令x1令反函数为g(x)=t,又因为,反函数g(x)=x,t=f(x)
所以,g(x1)所...


1

rufegn 幼苗


告诉你一下证明思路:
y=f(x),令在其定义域上有a,b且b>a;
得f(b)>f(a);
再证反函数也是增函数。


1

浪子1969 幼苗


【证明】
任意取x1,x2∈[f(a),f(b)]且x1则存在x'1,x'2 ∈[a,b],使得f(x'1)=x1,f(x'2)=x2
因为f(x)在[a,b]内是增函数
所以函数值越大,自变量越大
由x1又由反函数的性质可知,f-1(x1)=x1',f-1(x2)=x2'


0