传送带与水平面的夹角为37度,并以的速度v=10m/s匀速运动,

传送带与水平面的夹角为37度,并以的速度v=10m/s匀速运动,
在传送带A端(上方)轻轻地放一小物体,若物体与传送带的摩擦因数为0.5,A,B(下方)间距离为16m,则小物体从A端运动到B所需时间为多少(传送带逆时针转) 没办法帖图片,逆时针啊
我坏得无奈 1年前 已收到1个回答 举报

雪天不洗澡 幼苗


这道题主要是受力分析,判断物体的摩擦力.当物体的速度小于传送带的时候,相对传送带往上运动,则摩擦力向下;当物体的速度超过传送带的速度时,相对传送带向下运动,则摩擦力向上,此时要判断下重力沿斜面的分力和摩擦力的大小关系.
物体刚放到传送带时,相对传送带向上运动,则摩擦力向下,所以物体受重力和摩擦力的合力作用向下做匀加速运动.
根据牛2:mgsin30+umgcos30=ma1
得a1=10
当加速到速度等于传送带时,有t1=V/a1=1s,位移S1=at1²/2=5m
这刻起物体继续向下加速运动,速度将超过传送带,那相对传送带向下运动,那摩擦力向上(摩擦力方向与相对运动方向相反).又mgsin30>umgcos30,所以物体继续向下做匀加速运动.
根据牛2:a2=mgsin30-umgcos30=2
位移S2=LAB-S1=11m
又:S2=Vt2+a2t2²/2
代入V和a2得 t2=1s
所以t=t1+t2=2s


9