建筑工地2天一共用去水泥3/2吨,第二天用去的是第一天的2/3.两天各用水泥多少吨?用比例解

littlewheel 1年前 已收到1个回答 举报

文明II 幼苗


第一天3/2/(1+2/3)=9/10吨
第二天9/10*2/3=3/5吨


2