化简求值:求1/2 a-2(a- 1/3 b的平方)-(3/2 a- 1/3 b的

化简求值:求1/2 a-2(a- 1/3 b的平方)-(3/2 a- 1/3 b的
化简求值:求1/2 a-2(a- 1/3 b的平方)-(3/2 a- 1/3 b的平方)的值,其中a=-2,b=2/3.
公子小非 1年前 已收到1个回答 举报

啦小 幼苗


1/2a-2a+2/3b-3/2a+1/3b
=-3a+b
=-3×(-2)+(2/3)
=6+4/9
=54/9+4/9
=58/9


5