A、B两地相距21千米,甲从A地出发,每小时行4千米,同时乙从B地出发相向而行,每小时行3千米.在途中相遇以后,两人又背

A、B两地相距21千米,甲从A地出发,每小时行4千米,同时乙从B地出发相向而行,每小时行3千米.在途中相遇以后,两人又背而行.各自到达目的地后立即返回,在途中二次相遇.两次相遇点间相距多少千米?
别有洞天猪猪 1年前 已收到3个回答 举报

不贼球客 幼苗


解题思路:第一次相遇的时间是21÷(3+4)=3小时,甲走了3×4=12千米,距离B地21-12=9千米;第二次相遇,两个人共走了三倍的距离,所以相遇的时间是21×3÷(3+4)=9小时,那么甲走了4×9=36千米;因为是从A地到B地,在转到A地,所以此时甲距离B地36-21=15千米,所以两次相距15-9=6千米.
画线段图如下:

设第一次相遇点为M,第二次相遇点N,则
4×[21-21÷(3+4)×4]-21-9,
=4×9-21-9,
=36-21-9,
=6(千米).
答:两次相遇点间相距6千米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 此题画出线段图比较好理解,借助线段图能够帮助理解题意,并且浅显易懂.


3

k3841 幼苗


21/(3+4)=3 3*4=12


2

这样的雨天里 幼苗


没问题啊


0