在等比数列{an}中,若a5-a1=15,a4-a2=6,则a3=(  )

在等比数列{an}中,若a5-a1=15,a4-a2=6,则a3=(  )
A. 4
B. -4
C. ±4
D. ±2
xz3504430 1年前 已收到1个回答 举报

tik__u 花朵


解题思路:先假设公比,根据条件,列出方程,求得等比数列的首项与公比,再利用等比数列的通项求a3的值.

设等比数列的公比为q,则
∵a5-a1=15,a4-a2=6,
∴a1q4-a1=15,a1q3-a1q=6,
∴q2+1=
5
2q
∴q=2或q=
1
2
∴a1=1或a1=-16
∴a3=±4
故选C.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题重点考查等比数列的通项,解题的关键是构建方程组,求出等比数列的首项与公比


7