y(y-3)=2y-7 配方法 的

浙江花样男 1年前 已收到1个回答 举报

PKzz 幼苗


y(y-3)=2y-7
y²-3y=2y-7
y²-5y=-7
y²-5y+25/4=-3/4
(y-5/2)²=-3/4
∵(y-5/2)²≥0
∴方程无解


5