1x3/1+3x5/1+5x7/1+.+97x99/1+99x101/1

胶片 1年前 已收到2个回答 举报

wyg2620 幼苗


1x3/1+3x5/1+5x7/1+.+97x99/1+99x101/1
=(1-1/3)*1/2+(1/3-1/5)*1/2+……+(1/99-1/101)*1/2
=(1-1/3+1/3-1/5+……+1/99-1/101)*1/2
=(1-1/101)*1/2
=50/101


2

理性2 幼苗


(1-1/101)/2


1