池塘里有蟾蜍和青蛙共20只,每只青蛙平均每天吃害虫25只,每只蟾蜍平均每天吃害虫35只,如果这些蟾蜍和青蛙平均每天吃害虫

池塘里有蟾蜍和青蛙共20只,每只青蛙平均每天吃害虫25只,每只蟾蜍平均每天吃害虫35只,如果这些蟾蜍和青蛙平均每天吃害虫620只,那么蟾蜍和青蛙各有多少只?
lygshcjsh 1年前 已收到2个回答 举报

qinjie0104 幼苗


解题思路:根据题意,设有青蛙x只,则有蟾蜍20-x只,青蛙吃的害虫是25x,蟾蜍吃的害虫为35(20-x),青蛙吃的害虫总量加上蟾蜍吃的害虫总量就是620只,根据条件列出方程:25x+35(20-x)=620,据此解答即可.

设有青蛙x只,则有蟾蜍20-x只
25x+35(20-x)=620
25x+700-35x=620
10x=700-620
10x=80
x=8
20-8=12(只)
答:有青蛙8只,有蟾蜍12只.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 根据条件设有青蛙x只,列出方程,可求出青蛙有8只,那么蟾蜍就是20-8=12只,据此即可解答.


9

热带娃娃鱼 花朵


设有蟾蜍x只,则青蛙20-x只
25(20-x)+35x=620
500-25x+35x=620
10x=120
x=12
即:有蟾蜍12只,则青蛙20-12=8(只)


1