已知方程组ax-by=5,ay-1\3bx=6的解是x=3,y=2,求代数式(a-b)(a-b)-2(a-b)的值

haonanrbj 1年前 已收到2个回答 举报

雪在哭8 花朵


ax-by=5 ①
ay-bx/3=6 ②
已知x=3,y=2代入①②式得:
3a-2b=5 ③
2a-b=6 ④
由③式-④式,得
a-b=-1 ⑤
把⑤式代入(a-b)(a-b)-2(a-b),得:
=(-1)?(-1)-2?(-1)
=3


4

caishen888 幼苗


将x,y代入等式,得3a-2b=5 2a-b=6
解得a-b=-1
所以(a-b)(a-b)-2(a-b)=3


1