请求回答数学题目,加紧,5分钟内要的

请求回答数学题目,加紧,5分钟内要的
1. 服装厂在ab两地之间,某天工厂派出甲车和乙车分别取相距215千米的a.b两地送货.甲车出发1小时后,乙车出发,结果又经过了2小时,两车分别到达ab两地.甲车每小时行驶45千米.求乙车的速度?
2.实验小学会议室有两种沙发,大沙发可坐3人,小沙发可坐2人.开会时,学校46名老师刚好在20张沙发上坐满,求有几张坐3人,有几张坐2人?
图书室甲、乙两个书架的图书一样多,后来甲书架新添38本书籍,乙书架借出72本书,这时甲书架的书籍是乙书架的3倍,两个书架原来各有图书多少本?

要列方程,写出每一部代表什么
三十六计走为上计 1年前 已收到1个回答 举报

小痕 幼苗


设乙车速度为x
45X3+2x=215
解得x=40
设三人沙发有x张
3x+2(20-x)=46
解方程得x=6,20-6=14即有6张坐3人,14张坐2人
设甲乙两书架原各有x本
x+38=3(x-72)
解得x=127


10