1,求隐函数的导数 x=yln(xy);可不可以把y移到等式左边.如果那样的话求得导数跟直接求的结果不同.为什么.

1,求隐函数的导数 x=yln(xy);可不可以把y移到等式左边.如果那样的话求得导数跟直接求的结果不同.为什么.
2,已知y=f(x)的导数f'(x)=(-1-2x)/(1+x+x2)2 分母是 一加x再加x方.然后括号括起来再平方.然后 f(-1)=1.求y=f(x)反函数 x=g(y) 的导数g'(1)
我需要详细的解题过程和思路.关键是思路.
独酌成三人 1年前 已收到2个回答 举报

hcq5ma 幼苗


1.这里因为y不为0,所以可以移到等式左边,结果是一样的.
如果直接求导,y是x的函数,解得的结果是
y'=(x-y)/[x+xln(xy)] (1)
将y移到右边,求导结果是
y'=(xy-y^2)/(xy+x^2) (2) x^2表示x的平方.
而从函数可以得到ln(xy)=x/y,带入(1)可以发现和(2)是一样的结果.
2.首先应注意函数导数的几何意义:函数f(x)
在点1处的导数,表示函数图像在这一点切线的斜率,而原函数与反函数的函数图像又是关于直线y=x对称的.
f(-1)=1,所以g(1)=-1.
f'(-1)=1,所以f(x)的图像在点(-1,1)的斜率为1,根据原函数和反函数的对称性,可以知道g(x)在点1处的斜率也为1,即g'(1)=1.
你最好画个示意图看看


9

hydzxyb 幼苗


1.如果移到左边,就说明,你默认了y≠0,也就是多了一条件,自然解就是不一样了.


0