电视机厂从仓库里拿出720台电视机,又拿出余下的3分之1.

电视机厂从仓库里拿出720台电视机,又拿出余下的3分之1.
这时仓库里的电视正好是原仓库里电视机总数的6分之1,仓库里原有电视机多少台?
逮住一只ll耗子 1年前 已收到1个回答 举报

watchlove 幼苗


原剩=1/6÷(1-1/3)=1/4
一共=720÷(1-1/4)=960台


3