请教个数字信号处理的题目设x(n),y(n)分别为两个N点序列,又设f(n)=x(n)+jy(n)且已求得F(k)=DF

请教个数字信号处理的题目
设x(n),y(n)分别为两个N点序列,又设f(n)=x(n)+jy(n)且已求得
F(k)=DFT(f(n))=1+j2,求X(k)=DFT(x(n)) Y(k)=DFT(y(n)) 以及x(n)和y(n).
腊闹闹 1年前 已收到1个回答 举报

云信子 幼苗


x(n)是f(n)的实部,X(k)=DFT(x(n))就是F(k)的共轭偶分量=[F(k)+F*(-k)]/2=1,故x(n)=delta(n)={1,0,0,...};补零.
同理,jy(n)的DFT jY(k)=[F(k)-F*(-k)]/2=2j,即Y(k)=2.y(n)=?自己算
运用——DFT的共轭对称性!F*——共轭


4