完成下列单位换算:(1) 250克=______千克=______毫克;(2) 0.048吨=___

完成下列单位换算:
(1) 250克=______千克=______毫克;(2) 0.048吨=______千克=______毫克;
(3) 1.29千克/米3=______克/厘米3;(4) 13.6克/厘米3=______千克/米3
byht 1年前 已收到1个回答 举报

狐独一帆 花朵


解题思路:根据基本单位之间的进率进行换算即可,密度的单位可以先进行分子换算在进行分母换算,然后取分子分母的比值.

换算结果为:250克=0.25千克=2.5×105毫克,0.048吨=48千克=4.8×107毫克
1.29千克/米3=1.29×103克/厘米313.6克/厘米3=13.6×10-3千克/米3

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算;质量的单位换算.

考点点评: 会根据基本单位间的换算规律进行换算,并且能对复合单位进行正确换算.


8