用适当的方法解下列方程:(1)x 2 -x-3=0 (用配方法解);(2)(x+5) 2 +3(x+5)-4=0;(3)

用适当的方法解下列方程:
(1)x 2 -x-3=0 (用配方法解);
(2)(x+5) 2 +3(x+5)-4=0;
(3)2x 2 +1=3x;
(4)(2x-1) 2 =x 2 +4x+4.
魅舞乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

songjian0125 幼苗


(1)x 2 -x-3=0
移项得:x 2 -x=3
配方得:x 2 -x+
1
4 =3+
1
4
即:(x-
1
2 ) 2 =
13
4
x-
1
2 =±

13
2
解得:x 1 =
1+
13
2 x 2 =
1-
13
2
(2)(x+5) 2 +3(x+5)-4=0;
因式分解得:(x+5+4)(x+5-1)=0
解得:x 1 =-9,x 2 =-4
(3)2x 2 +1=3x
移项得:2x 2 -3x+1=0
因式分解得:(2x-1)(x-1)=0
x 1 =
1
2 ,x 2 =1
(4)(2x-1) 2 =x 2 +4x+4.
方程变形为:(2x-1) 2 =(x+2) 2
移项得:(2x-1) 2 -(x+2) 2 =0
因式分解得:(2x-1+x+2)(2x-1-x-2)=0
x 1 =-
1
3 x 2 =3


6