我想问下:物理吸收能量和放出能量的公式是什么?还有就是比热容的计算公式,

SAMMI1983 1年前 已收到1个回答 举报

猫品质 幼苗


不好意思,麻烦楼主明确一下问题,到底问的是不是初三物理比热容的问题?如果是的话就一个公式,楼上已经说了,Q吸=cm(T2-T1),吸热量等于温度的增加乘以总热容(总热容就是比热容c乘质量m),这个就是从比热容的定义得到的.比热容定义是单位质量物体升高1℃所需吸收的热量,那么自然m质量的物体从T1升高到T2所吸的热量就是cm(T2-T1).
要看谁吸热谁放热要看题目里面具体的物理过程,比如用火烧水,肯定是水在吸热,火那里发生的化学反应在放热,用上述公式算出来水的吸热量Q吸=cm(T2-T1)(一般来说化学反应放热量算不出,因为出来的热量只有一部分被水吸收了,另外的耗散到空气中去,不知道有多少.但是如果题目明确说不考虑耗散到其他地方的,那么放热量等于Q吸).另外公式还可以灵活运用,比如一个比热容为c的物体,放热从T1下降到T2温度,放出的热量应该是和从T2吸热升到T1的一样,为Q=cm(T1-T2),这个应该可以理解.


6