过双曲线2x2-y2=1上一点A(1,1)作两条动弦AB,AC,且直线AB,AC的斜率的乘积为3.

过双曲线2x2-y2=1上一点A(1,1)作两条动弦AB,AC,且直线AB,AC的斜率的乘积为3.
(1)问直线BC是否可与坐标轴垂直?若可与坐标轴垂直,求直线BC的方程,若不与坐标轴垂直,试说明理由.
(2)证明直线BC过定点.
嗨我是风 1年前 已收到1个回答 举报

07110528 幼苗


解题思路:(1)分类讨论,利用直线AB,AC的斜率的乘积为3,即可求得结论;
(2)令BC:y=kx+b,代入双曲线方程,得出k+5b+1=0,所以
1
5
=k•
1
5
+b
,因此直线BC过定点M(
1
5
,−
1
5
)
,直线y=-[1/5]也过定点,从而可得结论.

(1)令B(x1,y1),C(x2,y2).
当BC与x轴垂直时,有x1=x2,y1=-y2
故:3=
y1−1
x1−1•
−y1−1
x1−1=
1−
y21
(x1−1)2=
2(1−
x21)
(1−x1)2=
2(1+x1)
1−x1
∴x1=[1/5],与|x1|≥

2
2矛盾,因此BC不与x轴垂直..(3分)
当BC与y轴垂直时,有x1=-x2,y1=y2
故:3=
y1−1
x1−1•
y1−1
−x1−1=
(1−y1
)2
1−
x21=
2(1−y1)2
1−
y21=
2(1−y1)
1+y1
∴y1=-[1/5],因此BC可与y轴垂直,此时BC的方程为y=-[1/5].(5分)
(2)证明:当BC不与坐标轴垂直时,kAB•kAC=
y1−1

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;直线的斜率;直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题考查直线与双曲线的位置关系,考查直线恒过定点,考查学生的计算能力,难度较大.


8