交流220V电加热管接60V直流电功率

交流220V电加热管接60V直流电功率
请问交流220V3000W的电加热管接60V直流电上的功率是多少?
babyershang 1年前 已收到1个回答 举报

苏漫儿 幼苗


220V3000W的电热管电阻为:R=220*220/3000=16.13欧 加在60V直流电上P=60*60/16.3=220.86W


1