一个公园是圆形布局,半径长1千米,圆心处设立了一个纪念碑.公园共有四个门,每两个相邻的门之间有一条

一个公园是圆形布局,半径长1千米,圆心处设立了一个纪念碑.公园共有四个门,每两个相邻的门之间有一条
直的水泥路相通,长约1.41千米.这个公园的围墙有多长?北门在南门的什么地方距离南门多远?如果公园里有一个半径为0.2千米的圆形小湖,这个公园的陆地面积是多少平方米?
combbs 1年前 已收到1个回答 举报

zouruofei 幼苗


1)围墙就是圆周长 3.14*2*1KM=6.28KM
2)距离应该就是直径 2*1KM=2KM
3)大圆面积-小圆面积=陆地面积
3.14*1*1-3.14*0.2*0.2=3.0144平方千米


5