∠1与∠2的度数比是1比4,求cdf,∠edb的度数

∠1与∠2的度数比是1比4,求cdf,∠edb的度数
http://f.hiphotos.baidu.com/zhidao/wh%3D600%2C800/sign=5ca794d7f403738dde1f0424832b9c69/f9dcd100baa1cd11972d9957bb12c8fcc3ce2d2a.jpg
不吃葡萄不吐皮 1年前 已收到2个回答 举报

侧耳倾听llll 幼苗


设∠1=x,∠2=4X
则x+4x=90°
解得:x=18°
∠CDF=90°+∠1=90°+18°=108°
∠EDB=180°-∠1=180°-18°=162°
(希望对你有所帮助.)


7

热带娃娃鱼 花朵


∠CDF=90º+∠1
∵∠1与∠2的度数比是1比4
∴5∠1=90º
∠1=90º÷5=18º
∠2=90º-∠1=90º-18º=72º
∴∠CDF=90º+∠1=90º+18º=108º
∠EDB=90º+∠2=90º+72º=162º


2