三角形ABC内角与圆,AB长为3,圆半径为2,求sinC

三角形ABC内角与圆,AB长为3,圆半径为2,求sinC
三角形ABC内夹于圆,AB长为3,圆半径为2,sinC
尹培越 1年前 已收到4个回答 举报

0303wang 幼苗


问题不完整啊
做AB为直角边,过A点的直径为斜边的直角三角形,另一丁点在圆上D点
可知∠C=∠D
sinC=sinD=AB/AD =AB/2r=3/4


3

乔布森 幼苗


SinC=3/4因为弧AB不变可使AC过圆心则角B为90度即可得出结果


2

bht6 幼苗


正弦定理AB/sinC =2R
sinC=3/4


2

偶想知道 幼苗


用公式AB/sinc=2r
所以sinc=0.75
推到利用圆周角相等以及直径辅助线


0