若函数y=(x-1)2+2ax+1在区间(-∞,4)上递减,则a的取值范围为___.

王ww的uu 1年前 已收到1个回答 举报

264835013 幼苗


解题思路:先求出函数的对称轴,根据二次函数的单调性与对称轴的关系建立不等式,可求出a的取值范围.

y=(x-1)2+2ax+1=x2+2(a-1)x+2,
开口向上,其对称轴为x=1-a,
∵函数y=(x-1)2+2ax+1在区间(-∞,4)上递减,
∴1-a≥4,
解得a≤-3,
故a的取值范围为a≤-3,
故答案为:a≤-3.

点评:
本题考点: 二次函数的性质

考点点评: 本题主要考查了二次函数,以及二次函数的单调性与对称轴的关系,同时考查了运算求解的能力,属于基础题.

1年前 追问

1

王ww的uu 举报

谢谢,是我算错了