八年级上册数学书137页4.5.

zhanshengzhi 1年前 已收到1个回答 举报

smmuqinchao 种子


4、⑴b=0,Y=KX,6=5K,K=6/5,
∴解析式为:Y=6/5X,
⑵根据题意得方程组:
6=3K+b,
-1/2=1/2K+b,
解得:K=13/5,b=-9/5,
∴解析式为:Y=13/5X-9/5.
5、图象略:
⑴X>5,⑵X

1年前 追问

4

zhanshengzhi 举报

b=0 y=kx 怎么来的

举报 smmuqinchao

正比例函数,b=0 。

zhanshengzhi 举报

那b为什么等于0

举报 smmuqinchao

正比例函数的定义。 在一次函数Y=KX+b中, 当b=0时,Y=KX是正比例函数。

zhanshengzhi 举报

谢谢了

举报 smmuqinchao

能帮到你,我也高兴。