八年级上册数学书171页第三题

一个小学徒 1年前 已收到3个回答 举报

angel362271 幼苗


1) 1+10t+25t^2
=(5t)^2+2*5t*1+1^2
=(5t+1)^2
2) m^2-14m+49
=m^2-2*m*7+7^2
=(m-7)^2
3) y^2+y1/4
=y^2+2*y*1/2+(1/2)^2
=(y+1/2)^2
4) (m+n)^2-4m(m+n)+4m^2
=(2m)^2-2*2m*(m+n)+(m+n)^2
=(2m-(m+n))^2
=(m-n)^2
5) 25a^2-80a+64
=(5a)^2-2*5a*8+8^2
=(5a-8)^2
6) a^2+2a(b+c)+(b+c)^2
=a^2+2*a*(b+c)+(b+c)^2
=(a+b+c)^2


4

gram2000 幼苗


最好把题目写出来,会有更多的人帮助你


2

killer_adam 幼苗


同意楼上 因为没人会为你的问题去翻箱倒柜的找数学书


1