一个底面是正方形的长方体它的棱长总和是84cm高5cm它体积是 ? cm的立方

起舞撒旦 1年前 已收到2个回答 举报

ouchuncha 幼苗


84÷4=21(厘米)
21减5=16(厘米)
16=4乘4
4乘4乘5=80(厘米)


3

cc2007 幼苗


先算出正方形的边长:(84-4×5)÷8 = 8 cm
所以长方体的体积:8×8×5 = 320 m³


0